Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
logo-image

Бюджетное учреждение Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Любинского района"

logo-ministry-image

8-38-175-2-30-46

р.п. Любинский, ул.Мопра, д.95

День космонавтики

12 апреля в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста, проживающих в домах муниципального специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

Заведующая отделением совместно с социальными работниками поздравили Перепалову Валентину Яковлевну, которая в 1956 году закончила легендарную авиационную школу Мордовии - Саранскую центральную летно-техническую. Вспоминает Валентина Яковлевна, что поступление в ЦОЛТШ для неё было связано с большими трудностями. Женщин упорно не хотели видеть в авиации. Но её настойчивость помогла осуществить мечты. Учителя были хорошие, очень хорошо объясняли теорию и практику. Училась с удовольствием.

 В 1956 году Валентина Яковлевна после ЦОЛТШ была направлена в Киргизию, в город Фрунзе в Аэроклуб ДОСААФ инструктором-летчиком. На самолетах  учили  курсантов летать и прыгать с парашютом. Самолетный спорт, в те годы, набирал популярность и число желающих, как тогда говорили, «покорить небо» постоянно росло.  Во Фрунзе тогда приезжали студенты из Африки, Азии, Латинской Америки, Индии, стран восточной Европы. Надо сказать, что в течение трёх лет все они должны были получить полную летную подготовку практически с нуля, и при этом, не зная языка. Буквально в течение  трёх – пяти месяцев они осваивали русский язык и могли довольно бегло разговаривать и объясняться.

В разговоре Валентина Яковлевна  отметила, что особенно всем запомнился день 12 апреля 1961 года, когда  на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Полет, длившийся всего 108 минут, а имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире. Гражданин Советского  Союза стал первым человеком, увидевшим планету из космоса.

И что сообщение о полете Юрия Гагарина в космос привело к стихийным  демонстрациям: «Первый человек в космосе, наш, советский космонавт, ура!»  Все бросились на улицу,   на некоторых улицах в этот день оказалось столько людей, что фактически остановилось движение транспорта.  Люди  обнимались, кричали и плакали от радости.  Больше всего это было похоже на день 9 Мая 1945 года, когда Москва узнала об окончании войны.

Р.П. Любинский

ул.Мопра, д.95

Р.П. Любинский

ул.Почтовая, д.4

Режим работы

Пон.-чет. с 8-30 до 17-45
Пят. с 8-30 до 16-30