Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
logo-image

Бюджетное учреждение Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Любинского района"

logo-ministry-image

8-38-175-2-30-46

р.п. Любинский, ул.Мопра, д.95

Обеспечение жильем отдельных категорий граждан, проживающих на территории Любинского района

ПАМЯТКА

 

Реализация Постановления Правительства Омской области от 26.07.2006 года № 99-п «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».

 

1. Право на получение мер социальной поддержки имеют граждане, проживающие на территории Омской области:

1) нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года категории граждан, установленные статьями 14, 16, 21 Федерального закона «О ветеранах», а также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов:

- инвалиды войны (статья 14 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);

- ветераны боевых действий (статья 16 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);        

-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (статья 21 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);

- инвалиды и семьи, имеющие детей – инвалидов.

2) нуждающиеся в улучшении жилищных условий категории граждан, установленные статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона «О ветеранах»:

-  инвалиды войны (статья 14 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);

- участники Великой Отечественной войны (статья 15 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);

- военнослужащие, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период (статья 17 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» (статья 18 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);

-лица, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (статья 19 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»);

-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (статья 21 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»).

2. Обеспечение граждан жилыми помещениями осуществляется один раз в форме предоставления:

1) гражданам, указанным в подпункте 1, 2 пункта 1 - жилого помещения по договору социального найма либо единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения по их выбору;

2) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, - социальной выплаты.

Жилые помещения по договору социального найма предоставляются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

         3. Для включения в списки граждан, претендующих на получение выплат, граждане представляют по месту жительства в органы местного самоуправления Омской области следующие документы:

        1) заявление о предоставлении выплаты, содержащее согласие гражданина на обработку предусмотренных заявлением персональных данных гражданина;

        2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

3) документ, подтверждающий отнесение заявителя к соответствующей категории граждан;

4) копию правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Если право на занимаемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, граждане вправе по собственной инициативе представить копию правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение.     

При непредставлении гражданином указанного документа орган местного самоуправления Омской области запрашивает соответствующий документ посредством осуществления межведомственного информационного взаимодействия;

5) выписку из домовой книги по месту жительства или иной документ, выдаваемый органом управления многоквартирным домом, содержащий сведения о размере общей и жилой площади занимаемого жилого помещения, об основании вселения в жилое помещение, о составе лиц, проживающих в жилом помещении;

6) справки из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и бюджетного учреждения Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» о наличии (отсутствии) в собственности у гражданина и членов его семьи жилых помещений на территории Омской области. Граждане вправе по собственной инициативе представить документы, указанные в настоящем подпункте.

Органы местного самоуправления Омской области рассматривают документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, и по результатам рассмотрения принимают решение о включении либо об отказе во включении заявителя в списки граждан, претендующих на получение выплат.

4. Формирование списков граждан, претендующих на получение выплат, осуществляется органами местного самоуправления Омской области в той же хронологической последовательности, в какой граждане были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом права граждан на внеочередное получение жилого помещения.

Фамилии граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в один и тот же день, включаются в список граждан, претендующих на получение выплат, в алфавитном порядке.

При этом категории граждан, установленные статьями 14, 15 Федерального закона «О ветеранах», указанные в подпункте 2 пункта 1, включаются в списки граждан, претендующих на получение выплат, в первоочередном порядке.

5. Органы местного самоуправления Омской области формируют отдельно в течение года списки граждан, претендующих на получение выплат, из числа категорий граждан, указанных в подпункте 1 и 2 пункта 1, списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, претендующих на получение выплат (далее - сформированные списки граждан).

Сформированные списки граждан, претендующих на получение выплат, направляются в Минтруд Омской области.

6. Право гражданина на получение выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении выплаты (далее - свидетельство), которое оформляется Минстроем Омской области и передается органам местного самоуправления Омской области для вручения гражданину.

Свидетельство является именным документом. Срок действия свидетельства составляет три месяца с даты его выдачи, указываемой в свидетельстве.

7. Предоставление выплат производится путем перечисления денежных средств с лицевого счета Минстроя Омской области на банковский счет гражданина либо на счет организации или физического лица в соответствии с условиями заключенного гражданско-правового договора, направленного на приобретение (строительство) жилого помещения (далее - гражданско-правовой договор).

В случае заключения гражданско-правового договора в нем должно быть указано, что продавец и покупатель жилого помещения не состоят в родственных отношениях (супруги, дедушки (бабушки), внуки, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры).

8. Выплата может направляться на:

1) приобретение жилого помещения, в том числе по договору купли-продажи жилого помещения, отвечающего требованиям, установленным статьями 16 и 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в котором оно приобретается для постоянного проживания;

2) приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве, в том числе по договору участия в долевом строительстве, заключаемом в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

3) строительство индивидуального жилого дома.

9. Общая площадь приобретаемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.

10. Выплата не может быть использована:

1) на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки, бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

В случае выявления факта приобретения жилого помещения за счет средств выплаты у близких родственников (супруга (супруги), дедушки, бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер) средства выплаты подлежат возврату в областной бюджет;

2) на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома (части (доли) жилого дома) с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью (долей) жилого дома) и необходимым для его использования.

 11. Стоимость жилого помещения, превышающая размер выплаты, оплачивается гражданином с использованием собственных и (или) заемных средств.

При заключении гражданином договора купли-продажи, по которому стоимость жилого помещения меньше размера выплаты, выплата предоставляется исходя из фактической стоимости жилого помещения по договору купли-продажи.

12. В случае оформления приобретаемого жилого помещения в общую долевую собственность стоимость доли жилого помещения, подлежащей оформлению в собственность гражданина, должна соответствовать размеру выплаты, указанной в свидетельстве.

13. Свидетельство считается погашенным с даты предоставления выплаты гражданину.

14. Гражданин в течение двух недель с даты государственной регистрации права на жилое помещение, приобретенное им в соответствии с гражданско-правовым договором с использованием выплаты, представляет в Минстрой Омской области копии документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства.

15. Расчет размера выплаты в части предоставления средств из федерального бюджета производится исходя из нормы общей площади жилья, равной 18 кв.м на человека, а в отношении граждан, указанных в подпункте 2 пункта 1 - исходя из нормы общей площади жилья, равной 36 кв.м на человека, и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья по Омской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на дату предоставления выплаты.

16. Расчет размера выплаты в части предоставления средств из областного бюджета с учетом средств, перечисляемых в областной бюджет в виде субвенций, в отношении граждан, указанных в подпункте 1 пункта 1, производится исходя из общей площади жилья, равной 33 кв.м на человека, и стоимости 1 кв.м общей площади жилья на территориях соответствующих муниципальных образований Омской области, устанавливаемой Минстроем Омской области.

17. Необходимые документы представляются в органы местного самоуправления Омской области гражданами, указанными в подпунктах 1, 2 пункта 1 - в течение года.

Р.П. Любинский

ул.Мопра, д.95

Р.П. Любинский

ул.Почтовая, д.4

Режим работы

Пон.-чет. с 8-30 до 17-45
Пят. с 8-30 до 16-30