Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
logo-image

Бюджетное учреждение Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Любинского района"

logo-ministry-image

8-38-175-2-30-46

р.п. Любинский, ул.Мопра, д.95

Мир один на всех

Мир один на всех

 

          2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день учреждён в 2008 году по решению Генеральной ассамблеи  ООН. Его цель – подчеркнуть необходимость помощи людям, страдающим неизлечимым заболеванием.

         В знак солидарности к особенным людям специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения накануне организована и проведена 1 апреля 2022 года информационная акция "Подсвети мир синим". Её цель - расширение сведений о заболевании аутизмом, а так же информирование об актуальности, значимости проблем людей больных аутизмом, повышение уровня  комфортности  их жизни.

         К участию в акции привлечены волонтёры Любинской школы № 1. Символом акции является синий цвет, все её участники имели в одежде деталь синего цвета, шёлковые платки. В центре поселка Любинский каждому прохожему вручали информационные календари и воздушные синие шары.

        Люди с аутизмом часто сталкиваются с непониманием, так как окружающие не знают об их особенностях и считают их просто невоспитанными и неадекватными. Как правильно воспринимать и общаться с людьми данной категории, рекомендации изложены в практических советах психолога.

        Для специалистов Комплексного центра была организована возможность просмотра художественного фильма о людях, страдающих аутизмом. Просмотр фильма ″Человек дождя″ позволил присутствующим увидеть и понять, кто же такие ″люди дождя″, какие они испытываю чувства, как видят мир.

 

      СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА!

          Основное правило при общении с человеком, страдающим расстройством аутистического спектра - нужно поощрять за каждую правильно проявленную форму поведения или действие. Если это ребёнок, то следует знать, что наказывать таких детей категорически нельзя. Осторожно преодолевая сопротивление ребенка, нужно понемногу приобщать его к реальному миру. Общаться необходимо ровно, без отрицательных эмоций и повышенного тона. Всегда необходимо устанавливать зрительный контакт с таким ребенком, сконцентрировать внимание на губах говорящего. В разговоре необходимо употреблять обычные речевые обороты и делать паузы. Следует избегать какой-либо критики. Вызывать подражание мимике и жестам собеседника. Помните, что у них есть своя сфера интересов. Шутки и сарказм ему НЕ понятны. А самое главное необходимо проявлять тактичность, воспитанность и поддержку людям, страдающим расстройством аутистического спектра, и их близким, не следует  говорить необдуманные фразы и  бросать  ″косые″ взгляды.

 

 

Беляева Ольга Валерьевна,  психолог

отделения социальной реабилитации инвалидов

Р.П. Любинский

ул.Мопра, д.95

Р.П. Любинский

ул.Почтовая, д.4

Режим работы

Пон.-чет. с 8-30 до 17-45
Пят. с 8-30 до 16-30